Прием 2023

ПРИЕМ В АСПИРАНТУРУ В 2023 ГОДУ

В 2023 году приём в аспирантуру проводится на основе Приказа Минобрнауки России от 06.08.2021 № 721 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре" в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 20.10.2021 N 951 "Об утверждении федеральных государственных требований к структуре программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), условиям их реализации, срокам освоения этих программ с учетом различных форм обучения, образовательных технологий и особенностей отдельных категорий аспирантов (адъюнктов)" и локальными нормативными актами ИТПМ СО РАН.

План приема на 2023 год за счёт средств федерального бюджета:
Группа научных специальностей: 1.1 "Математика и механика" – 11 мест (в том числе 2 места на целевое обучение).

Прием осуществляется на программы по двум научным специальностям:

– 1.1.9 «Механика жидкости, газа и плазмы»,
– 1.1.8 «Механика деформируемого твердого тела».

В аспирантуру ИТПМ СО РАН принимаются лица, имеющие образование не ниже высшего (специалитет или магистратура).
Обучение в аспирантуре ИТПМ СО РАН осуществляется только в очной форме.

Прием на обучение осуществляется на первый курс по заявлению о приеме, которое подается с приложением необходимых документов.

Срок подачи заявлений – до 15 сентября 2023 г.

Возможна подача документов, необходимых для поступления, в электронной форме. Сканы документов могут быть отправлены на электронный адрес aspirantura@itam.nsc.ru
Прием на обучение проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих и осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительных испытаний.
Вступительные испытания проводятся на русском языке в соответствии с программой вступительных испытаний.

Приемные испытания включают экзамены по

  • иностранному языку.

Вступительные испытания по специальной дисциплине проводятся в устной форме.

Вступительные испытания по иностранному языку включают письменный перевод технического, научного текста и его устное реферирование, а также беседу на иностранном языке по тематике, близкой к выбранной специальности.

Уровень знаний поступающего оценивается экзаменационной комиссией по утвержденной Приказом № 100 от 18.11.2019 года «Шкале оценивания при проведении вступительных испытаний и расчете конкурсного балла».

Вступительные испытания проводятся в сентябре. Точные даты и способ их проведения (очно либо с использованием дистанционных технологий) будут сообщены дополнительно.

Зачисление в аспирантуру производится приказом директора Института. Поступающий вправе подать апелляцию о несогласии с полученной оценкой результатов вступительных испытаний.

Документы для поступления в аспирантуру

Поступающие в аспирантуру подают на имя директора следующие документы, которые могут подаваться как очно, так и в электронной форме:

  • Заявление о приеме в аспирантуру
  • Анкета (бланк выдается в отделе кадров ИТПМ СО РАН);
  • Копия диплома и всех приложений к нему (для лиц, получивших высшее профессиональное образование за рубежом – соответствующий диплом и свидетельство о его эквивалентности);
  • Список опубликованных работ или реферат по избранной специальности;
  • Характеристику-рекомендацию научного руководителя (доктор или кандидат наук) с согласием на научное руководство (при наличии);
  • 2 фото 3×4 см.

При личной подаче документов необходимо предъявить паспорт, диплом и военный билет.