Онлайн-курс лекций д.ф.-м.н., профессора Юрия Семёновича Качанова "ИСТОКИ ТУРБУЛЕНТНОСТИ. ФИЗИЧЕСКАЯ ПРИРОДА"

24 марта 2022

Институт теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН (г. Новосибирск) приглашает Вас прослушать онлайн-курс лекций д.ф.-м.н., профессора Юрия Семёновича Качанова "ИСТОКИ ТУРБУЛЕНТНОСТИ.  ФИЗИЧЕСКАЯ ПРИРОДА".

Лекции транслируются на youtube-канале https://www.youtube.com/channel/UCyTkQLOSbkb5tecI-STYAbQ

Курс состоит из 9 лекций и рассчитан на широкую аудиторию от студентов и аспирантов до докторов наук, интересующихся проблемой возникновения турбулентности и её структуры. Продолжительность каждой лекции 50-60 минут плюс вопросы и дискуссия. Лекции будут читаться полностью онлайн (через Zoom) и транслироваться на Youtube один раз в неделю, по пятницам с 28 января по 25 марта 2022 года. Начало всех лекций в 15:00 по новосибирскому времени (в 11:00 по московскому времени).

АННОТАЦИЯ

Этот курс посвящен краткому описанию проблемы возникновения турбулентности в пристенных сдвиговых течениях несжимаемой жидкости в её современном понимании. Курс включает описание большого количества наиболее важных результатов исследований, полученных в разные годы, включая 2021 год. Автор курса не концентрируется на анализе теоретических исследований различных стадий перехода, а сосредотачивается на различных физических механизмах этих стадий (включая философские аспекты проблемы турбулентности) и представляет, в основном, точку зрения экспериментатора. В цикле обсуждаются наиболее важные аспекты проблемы возникновения турбулентности, включая: (а) проблемы линейной устойчивости течений, (б) проблемы восприимчивости течений, описывающие возбуждение мод неустойчивости различными внешними возмущениями, (в) наиболее важные слабонелинейные взаимодействия волн неустойчивости (в том числе резонансные), (г) сценарии перехода к турбулентности, (д) механизмы поздних нелинейных стадий перехода с образованием концентрированных вихревых структур и (е) механизмы порождения пристенной турбулентности, включая проблему детерминированной турбулентности. В рамках курса рассматриваются также различные подходы к проблемам расчёта положения ламинарно-турбулентного  перехода и управления процессом перехода.

РАСПИСАНИЕ КУРСА ЛЕКЦИЙ

Лекция 1. 28.01.2022: "Основные аспекты и важность проблемы возникновения турбулентности"

Лекция 2. 04.02.2022: "Механизмы неустойчивости пограничных слоёв"

Лекция 3. 11.02.2022: "Механизмы локализованного возбуждения мод неустойчивости"

Лекция 4. 18.02.2022: "Механизмы распределённого возбуждения мод неустойчивости"

Лекция 5. 25.02.2022: "Основные особенности слабонелинейных стадий перехода"

Лекция 6. 04.03.2022: "Универсальный, существенно нелинейный механизм порождения  турбулентности"

Лекция 7. 11.03.2022: "Детерминированная турбулентность - новый подход к исследованию турбулентности"

Лекция 8. 18.03.2022: "Методы расчёта положения перехода и их особенности"

Лекция 9. 25.03.2022: "Управление пограничными слоями. Применение метода детерминированной турбулентности"

 

Председатель всех заседаний член-корреспондент РАН Андрей Владиславович Бойко.

 

НЕСКОЛЬКО СЛОВ ОБ ИСТОРИИ КУРСА

В 2009 году проф. Ю.С. Качанов прочитал семестровый курс из 28 лекций с похожим названием в University of Texas at Arlington (США, Техас) в качестве приглашенного профессора. Потом в мае 2009 года им был прочтён сильно сокращённый вариант этого курса из 10 лекций в том же университете, на международном семинаре. В 2014 году проф. Ю.С. Качанов прочитал похожий краткий курс в "бразильском Гарварде" - Католическом Университете Рио-де-Жанейро. В 2017 году на этой же основе им был прочитан двухмесячный курс из 8 лекций в Штутгартском университете (Институт аэрогазодинамики). В конце ноября 2021 года похожий международный курс был организован Китайским корабельным научно-исследовательским центром (г. Уси). Автор постоянно корректирует эти лекции, добавляя новые материалы.

ОБ АВТОРЕ КУРСА

Проф. Ю.С. Качанов, главный научный сотрудник ИТПМ СО РАН, лауреат:  Международной Гумбольдтской Премии (2002),  высшей награды Немецкого Аэрокосмического Общества (DGLR) "Кольцо Людвига Прандтля" (2008),  премии первой степени им. академика Г.И. Петрова Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике (2010). Ю.С. Качанов является редактором журнала European Journal of Mechanics. B/Fluids. Область интересов включает исследования всех аспектов проблемы возникновения турбулентности в пристенных погранслойных течениях. (Подробности см. по ссылке http://itam.nsc.ru/professor_yury_s_kachanov.html )