Видеосеминар по аэромеханике ЦАГИ – ИТПМ СО РАН – СПбПУ-НИИМ МГУ, 23 мая (вторник) 2023 г., 15:00, главный корпус ИТПМ, к. 216

17 мая 2023
ПРОДОЛЬНО-ПОПЕРЕЧНЫЙ РАЗРЯД ПОСТОЯННОГО ТОКА.
ПРИМЕНЕНИЕ В ПЛАЗМЕННОЙ АЭРОДИНАМИКЕ И ПЛАЗМЕННО-СТИМУЛИРОВАННОМ ГОРЕНИИ
А.А. Фирсов
Объединенный институт высоких температур Российской академии наук (ОИВТ РАН)
 
     В докладе представлен обзор подходов по управлению сверхзвуковым течением с помощью массива токовых каналов продольно-поперечного разряда. Показана возможность управления структурой скачков уплотнения в сверхзвуковом воздухозаборнике и сверхзвуковом канале, а также силой, воздействующей на элемент управления в потоке.
     Представлены результаты фундаментальных исследований продольного и продольно-поперечного разряда постоянного тока. Для продольного разряда получены ВАХ, поля температур и других величин экспериментально и с помощью численного моделирования. Для продольно-поперечного разряда получены зависимости длины петли от тока и межэлектродного расстояния, поля газодинамических величин и концентрации компонентов газа, описан процесс переробоя. Сделаны предложения по выбору оптимального электроразрядного актуатора для задачи плазменно-стимулированного горения в сверхзвуковом потоке. Данная часть работы выполнена при поддержке гранта РНФ № 21-79-10408.  
     Для продольно-поперечного разряда разработан принципиальный облик генератора плазмы, расположенного на пилоне и совмещенного с инжекцией пилотного топлива. В условиях стенда ИАДТ-50 ОИВТ РАН получено стабильное воспламенение этилена с помощью разряда на пилоне, при этом воспламенение осуществлено одной плазменной петлей, как при токе 7А, так и при пониженном энергопотреблении (мощность 3,5-5кВт вместо 10-18кВт).