Ушел из жизни Альберт Фатхиевич ЛАТЫПОВ
Прощание состоится 2 января 2023 по адресу ул. Арбузова 2а с 14-30 до 15-30

30 декабря 2022
Альберт Фатхиевич ЛАТЫПОВ – известный в России и за рубежом специалист в области аэромеханики, аэротермодинамики и оптимального управления. 
Альберт Фатхиевич – один из старейших научных сотрудников института, работал В ИТПМ СО РАН с 1960 года после окончания Московского физико-технического института.
Основные направления его научной деятельности включают экспериментальную и вычислительную газовую динамику, создание программных комплексов для проектирования и оптимизации перспективных летательных аппаратов и двигательных установок. Им внесен крупный вклад в развитие численных методов, применяющихся при решении задач аэрогазодинамики перспективных летательных аппаратов. 
Латыпов А.Ф. совмещал научную деятельность с педагогической – в течение многих лет он обучал студентов на базовой кафедре самолётостроительного факультета НГТУ (тогда НЭТИ). Под его руководством защищены семь кандидатских и две докторских диссертации.
За активную научную и общественную работу Латыпов А.Ф. награждён орденом «Знак почёта», юбилейной медалью «За доблестный труд», медалью «Ветеран труда», знаком «Ударник девятой пятилетки», Благодарностью Губернатора Новосибирской области. 
Бесконечно жаль, что жизнь Альберта Фатхиевича оборвалась. Приносим глубочайшие соболезнования родным, близким и коллегам Альберта Фатхиевича