Поздравляем руководителя научного направления Тюменского филиала ИТПМ СО РАН, доктора физико-математических наук А.А. Губайдуллина с юбилеем!

4 августа 2022

4 августа 2022 года исполняется  75 лет Амиру Анваровичу Губайдуллину  – известному специалисту в области механики многофазных систем.

Амир Анварович Губайдуллин внес больший вклад в решение таких фундаментальных проблем, как математическое моделирование динамики многофазных сред, волновая динамика паро- и газожидкостных систем, распространение линейных и нелинейных волн в гетерогенных средах. Совместно с учениками им были установлены законы распространения и эволюции волн сжатия и разрежения в двухфазных системах различной структуры и обнаружен ряд новых эффектов. Амиру Анваровичу принадлежат работы пионерного характера в области волновой динамики пузырьковых жидкостей по описанию эволюции ударных волн и установлению определяющей роли межфазного теплообмена в этом процессе, исследованию явления усиления ударных волн, которые определили развитие перспективного направления в механике многофазных сред, связанного с исследованием нестационарных ударно-волновых процессов. Одним из первых он выполнил исследование динамики ударных волн в газовзвесях с учетом неравновесных эффектов несовпадения скоростей и температур фаз, разработал оригинальную и эффективную методику моделирования нестационарного волнового истечения вскипающей жидкости из объемов, находящихся под большим давлением. А.А. Губайдуллин предложил и экспериментально подтвердил описание эффекта аномального усиления ударных волн при многократных нагружениях реологически сложных жидкостей (бентонитовых суспензий, растворов полимеров и т.п.). Полученные результаты исследований по волновой динамике многофазных систем внесли вклад в создание научных основ для анализа крупномасштабных аварийных ситуаций в атомных энергетических установках, трубопроводах сжиженного газа, экологической безопасности энергетических и технологических систем, повышения эффективности технологических процессов в энергетике, разведке и добыче нефти и газа, химической технологии. Разработанные Амиром Анваровичем модели и вычислительные методики активно используются не только его непосредственными учениками, но и другими коллегами и последователями. Проведенные исследования привели к получению интересных научных результатов, которые легли в основу многих докторских и кандидатских диссертаций. Эти результаты позволили расширить и углубить теоретические представления о волновых процессах в многофазных системах и вошли в учебники и монографии известных ученых, а также нашли отражение в спецкурсах лекций для студентов и аспирантов.

Много сил А.А. Губайдуллин отдает научно-организационной и общественной деятельности. Долгое время он являлся председателем объединенного диссертационного совета, созданного на базе Тюменского филиала Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН и Тюменского государственного университета. В настоящее время Амир Анварович является членом диссертационных советов, созданных на базе Института криосферы Земли ТюмНЦ СО РАН и Тюменского государственного университета, объединенного ученого совета СО РАН по механике и энергетике, Российского Национального комитета по теоретической и прикладной механике, Академического собрания Тюменской области, Российского акустического общества, председателем Тюменского отделения Российского акустического общества, федеральным экспертом научно-технической сферы, экспертом РАН и РФФИ, членом Европейского общества механиков (EUROMECH), Американского акустического общества, международного информационного центра по многофазным течениям в Японии и по энергетике во Франции, членом редколлегий и редсоветов журналов «Теплофизика и аэромеханика», «Vietnam Journal of Mechanics», «Успехи кибернетики», «Многофазные системы», «Вестник Тюменского государственного университета. Физико-математическое моделирование. Нефть, газ, энергетика», «Современная наука: исследования, идеи, результаты, технологии». Долгое время Амир Анварович являлся президентом Союза научных и инженерных организаций Тюменской области. Амир Анварович был членом оргкомитетов научного семинара «Механика многофазных сред» и выступал с докладами на многих международных конференциях в различных странах, читал лекции в университетах ФРГ, Швеции, Нидерландов. Был руководителем и ответственным исполнителем международных, российских и региональных грантов и научных проектов (Президента РФ, Губернатора Тюменской области, программ РАН и СО РАН, Европейского сообщества и др.).

Амир Анварович Губайдуллин совмещает научную и педагогическую деятельность, имеет сорокалетний стаж работы в вузе. В 1986 году совместно с академиком Р.И. Нигматулиным им была организована кафедра механики многофазных систем в Тюменском госуниверситете, где Амир Анварович читал лекции в качестве доцента и затем профессора. На настоящее время подготовил 1 доктора и 10 кандидатов наук. Ученики А.А. Губайдуллина успешно работают в различных научных и проектных институтах и высших учебных заведениях г. Тюмени и России.

Деятельность А.А. Губайдуллина отмечена рядом высоких наград. Он награжден премией и медалью им. В.И. Муравленко за научно-технические достижения в развитии нефтяной и газовой отрасли (1999), отмечен Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ (2007), Почетной грамотой (1999) и Благодарностью (2011) Губернатора Тюменской области,Благодарностью председателя Тюменской областной Думы (2016), Благодарностью ФАНО (2018), почетными грамотами РАН (1999, 2017) и Сибирского отделения РАН (1997, 2004, 2017), Почетным знаком «Серебряная сигма» СО РАН (2007), Золотой медалью Тюменского государственного университета «За выдающиеся успехи» (2002), лауреат государственной научной стипендии для выдающихся ученых (2000-2003).