Видеосеминар по аэромеханике ЦАГИ – ИТПМ СО РАН – СПбПУ-НИИМ МГУ, 26 апреля (вторник) 2022 г., 15:00, главный корпус ИТПМ, к. 216

21 апреля 2022
Гидродинамика дисперсных систем: основы и приложения – пузырьки, капли, пленки 
Искандер Ахатов 
Центр технологий материалов 
Сколковский институт науки и технологий, Москва 
 
     Динамика дисперсных систем — раздел механики, охватывающий аэрозоли (капли жидкости, диспергированные в газе), эмульсии (капли жидкости, диспергированные в другой жидкости), суспензии (твердые частицы, диспергированные в газе или жидкости), порошки (упакованные пористые среды) и пузырьковые жидкости (пузырьки рассеяны в жидкости). Благодаря своей практической значимости динамика дисперсных систем на протяжении многих лет разрабатывалась многими исследовательскими группами по всему миру и успешно использовалась в России и за рубежом для решения проблем ядерной, нефтяной, химической и экологической инженерии. 
     В работе обсуждаются прикладные, но фундаментальные проблемы гидродинамики дисперсных систем, имеющие отношение к промышленным приложениям.  А именно: коллапсирующие пузырьки, сонолюминесценция, акустическая кавитация; аэрозольные пучки, капиллярное нанесение жидких микрокапель; жидкие нанопленки. Особое внимание уделяется микро-нано-масштабным эффектам.