Поздравляем с Днем аспиранта!

21 января 2022

Уважаемые коллеги!

21 января отмечается Международный день аспиранта.

Дата празднования Международного дня аспиранта связана с выходом в свет документов Совнаркома РСФСР, регламентирующих систему подготовки научных работников. Назывались эти документы "Положения о научных работниках вузов" и "Инструкции о порядке подготовки научных работников при НИИ и ВУЗах по прикладным,  точным и естественным наукам". Оба документа увидели свет 21 января 1925 года.

Аспирантура - это не просто один из уровней высшего образования.

Обучение в аспирантуре отличается от бакалавриата и магистратуры нацеленностью на научную деятельность. Аспиранты выбирают интересующее их направление, проводят исследования под руководством научного руководителя и по их результатам готовят и защищают квалификационную работу - кандидатскую диссертацию. Защита диссретации - важнейший этап в становлении ученого.

Аспирантура формирует специфику мышления и характер будущей научной деятельности. В ИТПМ СО РАН сейчас обучается 25 аспирантов по направлению подготовки "Математика и механика". Будущие ученые по праву являются гордостью Института. Они успешно проводят научные исследования, работают в рамках грантов РФФИ, РНФ, Правительства РФ, региональных грантов, повышая и укрепляя научный потенциал Института и Сибирского отделения РАН.

С праздником, дорогие коллеги!

Директор ИТПМ СО РАН,  А.Н. Шиплюк