Видеосеминар по аэромеханике ЦАГИ – ИТПМ СО РАН – СПбПУ-НИИМ МГУ
1 июня (вторник) 2021 г., 15:00, главный корпус ИТПМ, к. 216

31 мая 2021
Ледовский Алексей Вячеславович (ФГУП «ЦАГИ») 
 
     В докладе представлены результаты теоретического и численного исследования течения в гиперзвуковом пограничном слое на плоских кры-льях с изломом по передней кромке на режиме сильного вязко-невязкого взаимодействия. Решения получены в рамках ламинарных уравнений пограничного слоя в цилиндрической системе координат с учетом осо-бенностей поведения функций течения вблизи острых кромок и точки излома. Для случая полубесконечных крыльев преобразования перемен-ных позволили свести задачу к автомодельной. Представлены результаты параметрических расчетов влияния формы крыла в плане, температурного фактора, показателя адиабаты и числа Прандтля на характеристики течения в окрестности точки излома передней кромки. Для симметричных течений без угла скольжения выполнены асимптотические разложения и получены аналитические решения в виде степенных рядов по угловой координате в окрестности передней кромки и плоскости симметрии. Проведено сопряжение полученных разложений для определения величины индуцированного давления на поверхности крыла.
     Рассмотрена задача распространения малых возмущений давления в гиперзвуковом пограничном слое. Получено интегральное соотношение, которое позволило определить скорости распространения возмущений при различных значениях скорости массообмена на поверхности крыла, температурного фактора и углов стреловидности передних кромок.
     Численно решена краевая задача течения в ламинарном пограничном слое на крыльях с непрямолинейными передними кромками на режиме сильного взаимодействия. Переменная стреловидность не позволяет све-сти задачу к автомодельной и она остается полностью трехмерной. Разработан метод решения полученных уравнений. Получены результаты по распределению линий тока, напряжения трения, тепловых потоков и давления на крыльях с кромками переменной стреловидности.