Совместные термоанемометрические измерения: ИТПМ СО РАН и CARDC

28 октября 2020

Из годового отчета CARDC:

Совместные термоанемометрические измерения в сжимаемых потоках были выполнены исследователями из Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича и Китайского аэродинамического научно-исследовательского центра.

С помощью термоанемометров постоянного тока и постоянного сопротивления были получены данные во всём диапазоне чисел Маха в трансзвуковой аэродинамической трубе с размером рабочей части 0,3 м.

Обе команды независимо обработали данные по турбулентности и подготовили совместный отчёт о характеристиках пульсаций в аэродинамической трубе.

Информация о работе по контракту с ИТПМ приведена в годовом отчёте Китайского аэродинамического научно-исследовательского центра (CARDC) (годовой отчёт CARDC).

По условиям контракта в CARDC было поставлено термоанемометрическое оборудование, включая термоанемометры постоянного тока и сопротивления, разработанные в лаборатории № 5, проведено обучение китайских специалистов, выполнены совместные измерения пульсаций в трансзвуковой криогенной трубе CARDC. Данные измерений находятся в полном соответствии с результатами исследований в трансзвуковой криогенной трубе PETW (Кёльн), выполненных ранее в рамках европейского проекта.

В этих работах принимали участие сотрудники лаборатории №5 В.А. Лебига, А.Ю. Пак, В.Н. Зиновьев, Д.С. Миронов.