Видеосеминар по аэромеханике ЦАГИ – ИТПМ СО РАН – СПбПУ-НИИМ МГУ
13 октября (вторник) 2020 г., 15:00, главный корпус ИТПМ, к. 216

8 октября 2020
Теоретическое и экспериментальное исследование устойчивости упругих трубок с протекающей внутри жидкостью 
 
Подопросветова Анастасия Борисовна (НИИ Механики МГУ) 
 
Исследования колебаний упругих трубок представляют огромный интерес при изучении взаимодействия кровотока с биологическими сосудами и их возможной потери устойчивости.
Теоретическое исследование проводилось классическими методами теории устойчивости на основе разработанной одномерной модели течения неньютоновской жидкости в упругой трубке. Для трубок бесконечной длины рассматривались решения в виде бегущих волн и выводилось дисперсионное уравнение. Анализом его корней находились области неустойчивости в пространстве параметров. 
Для сколь угодно большой длины трубки граница устойчивости определялась асимптотическим методом глобальной неустойчивости
А.Г. Куликовского.  Для трубок конечной длины была решена задача на собственные значения. Граница устойчивости исследовалась численно с учетом упругости стенки трубки, продольного натяжения и длины трубки.
В связи с существующим несоответствием между большим количеством экспериментальных исследований с турбулентным течением жидкости в упругой трубке и биомеханическими применениями, где поток в большей части сердечно-сосудистой системы ламинарный, экспериментально было изучено влияние режимов потока на возникновение и характер колебаний упругой трубки (модельного кровеносного сосуда) на установке типа «Starling resistor».